• Армянский пер. д.9/1/1 стр. 1
  • с 10:00 до 19:00 (вых. Среда)
  • +7(495)507-24-97
  • +7(495)771-04-33
Союз психологов-консультантов и психотерапевтов

Союз психологов-консультантов и психотерапевтов

Научно-практические конференции благотворительные и просветительские программы

Приглашаем принять участие в десятой ежегодной международной научно-практической конференции

ПСИХОПРОФИЛАКТИКА, РЕАБИЛИТАЦИЯ И ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ

16 и 17 декабря 2023 года

Подробнее

Еремеева Ольга Николаевна,

психолог-консультант,

Москва (Россия)

О психологических особенностях организации в семье двигательной активности ребенка старшего ясельного возраста

Старший ясельный возраст (от 1 года до 3 лет) характеризуется быстрым совершенствованием двигательных навыков ребенка, продолжающимся активным ростом. Поскольку в данном возрасте он очень подвижен и любознателен, в целях укрепления иммунитета, выносливости, развития координации движений, важно приобщить его к занятиям физической зарядкой. Как отмечает Б.А. Орлов, «режим повышенной двигательной активности с включением в физическое воспитание плавания, способствует физическому и психическому развитию дошкольников. Повышенный уровень адаптабельности ведет, в свою очередь, к снижению среди наблюдаемых детей, числа простудных заболеваний» [3, с. 5]. Кроме того, совместные занятия физической зарядкой родителей с ребенком могут существенно ускорить и оптимизировать его познавательное развитие.

Вместе с тем, данный возраст характеризуется чувствительной нервной системой, готовностью сотрудничества с взрослыми. Для ребенка референтной группой являются родители, поэтому необходимо таким образом организовать его двигательную активность в семье, чтобы вызвать интерес к физической зарядке и закрепить привычку в дальнейшем заниматься физической культурой.

В данном возрасте усвоение действий возможно на основе «пассивных движений», когда родители проделывают двигательное движение руками самого ребенка. Воспринимаясь первоначально в физической зарядке, приобретенные ребенком двигательные умения, затем совершенствуются.

При организации занятий физической зарядкой с ребенком на 1-м году жизни, необходимо учитывать тот факт, что в данном возрасте преобладает наглядно-действенное мышление, предполагающее наглядность движения. Поэтому зарядка должна быть продолжительностью 5 минут в форме веселых игр «Паровозик», «Самолетик», «Медвежонок», «Кошечка» и т.п., в которых принимают участие один или оба родителя.

Важнейшая особенность мотивации к занятиям физической зарядки - насыщенность яркими, положительными эмоциями, создаваемыми родителями. В самом начале занятий упражнений должно быть 2 или 3, а затем, по степени овладения навыками, можно увеличить их количество до 5-ти.

При организации занятий родителям следует знать, что «потребность в двигательной активности у мальчиков выражена больше, чем у девочек» [2, с.97]. Следовательно, и уровень сложности для мальчиков может быть выше.

На 2-м году жизни при проведении занятий физической зарядкой, родителю желательно комментировать действия ребенка, фиксируя в его сознании правильность выполнения двигательного движения. Для эффективности данных движений большое значение имеет также предметное содержание задачи. В данном случае можно предложить игры «Колосок», «На кого я похож?», «На зарядку становись!» и т.п., продолжительностью 10 минут. При этом игра (занятие) должна сопровождаться пояснением движения, которое делится на две части: ребенок действует, а взрослый не только показывает, но и регулирует его.

В данном возрасте двигательные движения хорошо усваиваются посредством подражания, что связано с интенсивным развитием возможностей зрительного ориентирования. Кроме того, со 2-го года начинается развитие мышления, предпосылками которого, в том числе, являются овладение ходьбой, совершенствование движений.

Наглядно-образное мышление формируется в 2,5-3 года. В данном возрасте для образования нового двигательного движения, необходим как его показ, так и повышается эффективность обучения на основе зрительной ориентировки. Таким образом, уже становится возможным включение словесных указаний при выполнении упражнений, что свидетельствует о возникновении более высоких, обобщенных форм подражания. В данном возрасте, как отмечает Д.Б. Эльконин, «при словесном инструктировании количество упражнений больше, чем при подражании» [4, с. 184].

При организации двигательной активности детей, родители должны по возможности предоставлять для занятий большее пространство для движения (что особенно важно для мальчиков). Развитию наглядно-образного мышления способствуют занятия физической зарядкой, включающие получение знаний о фигурах (например, при выполнении занятий по кругу, с использованием мяча), сторонах (например, при поворотах налево, направо).

Чтобы вызвать интерес к физической зарядке, необходимо упражнения подкреплять стихами небольшого объема, которые способны заинтересовать ребенка. Учитывая психологические особенности данного возраста, характеризующиеся тем, что в результате освоения речью, у ребенка появляются первые вопросы, направленные на установление связей между явлениями, текст данных стихов приближен к речи ребенка, которая в основе своей диалогична. Поэтому можно предложить следующие стихи: «Быстроногая лошадка», «Расскажу вам по порядку, как я делаю зарядку», «О пользе утренней пробежки», «Гусак-физкультурник».

Важными условиями воспитания силы воли ребенка старшего ясельного возраста, могут служить условия, побуждающие к преодолению трудностей. Поэтому родителям при организации занятий физической зарядкой необходимо предлагать ребенку подвижные игры, физические упражнения, основанные на продолжительном (примерно до 10 раз) повторении однообразных двигательных действий. Данные занятия способствуют приложению волевых усилий, но при этом родителям нужно предусмотреть и методы стимулирования за выполнение ребенком до конца всех движений.

Данный возрастной период характеризуется лабильностью эмоциональной сферы ребенка, т.е. его эмоции и формирующиеся в это время чувства, еще не зафиксированы, и, следовательно, могут быть меняться, что является важным для формирования представления о себе. «Первая самооценка детей в это время является на самом деле интериоризованной оценкой взрослого. Поэтому постоянные замечания, игнорирование пусть даже не всегда успешных попыток детей сделать что-то самостоятельно, недооценка их стараний могут привести уже в этом возрасте к неуверенности в себе, снижению притязаний на успех в осуществляемой деятельности» [1, с. 35].

Из этого следует, что родители, давая положительное подкрепление в виде одобрения, похвалы за выполнение двигательного движения, способствуют общему психическому развитию ребенка. Однако хвалить его нужно за реальные достижения, т.к. ребенок оценивает свое «я» с учетом тех усилий, которые он приложил для достижения поставленной цели. Результатом позитивного подкрепления станет развитие самооценки и формирование таких личностных качеств, как активность, выносливость, дисциплинированность, ловкость, трудолюбие.

Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что организация родителями двигательной активности ребенка в возрасте старшего ясельного возраста, построенная с учетом психологических особенностей, улучшает состояние нервной системы, нормализует общее поведение и настроение ребенка, способствует развитию у детей чувства ритма, мышечной свободы, выразительности движений. Через двигательную деятельность ребенок познает мир, развиваются его психические процессы, воля, самостоятельность.

Список литературы:

1) Детская практическая психология. / Под ред. Т.Д. Марцинковской. М.: Гардарики, 2000.

2) Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. СПб.: Питер, 2007.

3) Орлов Б.А. Физиологическая характеристика организма дошкольника с повышенным режимом двигательной активности: Автореф. дис… к. биол. н. Ярославль, 2002.

4) Эльконин Д.Б. Детская психология. 4-е изд. М.: Академия, 2007.

(С) Сборник материалов второй международной научно-практической конференции "Психопрофилактика, реабилитация и здоровьесбережение" 19-20 декабря 2015 года.