• Армянский пер. д.9/1/1 стр. 1
  • с 10:00 до 19:00 (вых. Среда)
  • +7(495)507-24-97
  • +7(495)771-04-33
Союз психологов-консультантов и психотерапевтов

Союз психологов-консультантов и психотерапевтов

Научно-практические конференции благотворительные и просветительские программы

Приглашаем принять участие в десятой ежегодной международной научно-практической конференции

ПСИХОПРОФИЛАКТИКА, РЕАБИЛИТАЦИЯ И ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ

16 и 17 декабря 2023 года

Подробнее

Пономарева Светлана Юрьевна,

психолог-консультант,

Москва (Россия)

Психологическая помощь женщине в период после развода

Актуальность данной проблемы обусловлена увеличением количества разводов в современном обществе, особенно, в больших странах: официальная статистика отношения разводов к заключенным бракам в России составляет 70-80%. Поскольку развод является серьезной психологической травмой для человека, в таких условиях увеличивается потребность населения в услугах специалиста-психолога, способного оказать психологическую помощь в период после развода. В данной статье рассматриваются особенности переживания развода женщиной, а также особенности оказания психологической помощи и поддержки с целью повышения качественного уровня жизни женщины.

Под разводом понимают разрыв супружеских отношений в юридическом, экономическом и психологическом аспектах, что влечет за собой реорганизацию всей семейной системы [1]. Развод относиться к ненормативным кризисам, возникновение которого потенциально возможно на любом этапе жизненного цикла семьи.

Кризисный характер данного события (даже если развод осуществляется с согласия обоих партнеров) обусловлен продолжительностью и болезненностью переживаний членов семьи и дестабилизирующим влиянием на всю семейную систему. Даже спустя длительный период времени после прекращения отношений сохраняются психологические последствия расставания [1]. По уровню стресса развод приравнивается к переживанию утраты близкого человека. По шкале стрессогенности жизненных событий Томаса Холмса и Ричарда Рэя (Thomas Holmes & Richard Rahe) развод стоит на втором месте по силе негативного влияния на человека.

Развод, как правило, не является одномоментным событием и имеет свою динамику проживания. А. Маслоу предложил модель распада супружеских отношений, включающую в себя семь стадий.

1. Эмоциональный развод обусловлен разрушением иллюзий супружеской жизни, чувством неудовлетворенности, отчуждением супругов, страхом и отчаянием, попытками контролировать партнера, спорами.

2. Время размышлений и отчаяния перед разводом сопровождается болью, злостью и страхом, противоречивостью чувств и поступков, зачастую шоком, ощущением пустоты и хаоса.

3. Юридический развод — оформление разрыва отношений на формальном уровне. Во время развода и периода правовых споров оставленный партнер может испытывать жалость к себе, беспомощность, чувство отчаяния и злости.

4. Экономический развод связан с прекращением совместного ведения хозяйства и разделением семейного бюджета.

5. Установление баланса между родительскими обязанностями и правом на опеку.

6. Время самоисследования и возврат к равновесию после развода. Основная проблема этого периода — одиночество и наличие амбивалентных чувств: нерешительности, оптимизма, сожаления, печали, любопытства, возбуждения, радости, грусти и др. Вырабатывается новый стиль жизни.

7. Психологический развод. На эмоциональном уровне — это принятие факта распада отношений, стабилизация эмоционального состояния. На когнитивно-поведенческом — готовность к действиям, уверенность в своих силах.

Для описания стадий развода может быть использована модификация модели переживания утраты, предложенная Э. Кюблер-Росс (Кюблер-Росс Э., 2001).

1. Стадия отрицания. Первоначально реальность происходящего отрицается. Обычно человек затрачивает на близкие отношения много времени, энергии и чувств, поэтому ему трудно сразу смириться с разводом. На этой стадии актуализируется работа защитных механизмов, таких как, рационализация, обесценивание, отрицание и др.

2. Стадия озлобленности. На этой стадии возникает чувство злости по отношению к партнеру, это я валяется своеобразной защитой от душевной боли. Планы и надежды женщины рушатся, возникает состояние фрустрации.

3. Стадия переговоров Направлена на восстановление брака, отношений через различные манипуляции: детей, секс, беременность, чувство вины, чувство ответственности и долга и т.п.

4. Стадия депрессии. Наступает в том случае, если предыдущие стадии не принесли желаемых результатов по восстановлению отношений. Женщина чувствует себя неудачником, ее самооценка падает. Женщина вновь испытывает всю гамму чувств брошенной своим партнером, но в этот раз у нее нет запаса сил, который присутствовал  в начале развода.

5. Стадия принятия. Эта стадия связана с принятием факта развода и адаптацией к изменившимся условиям жизни. Переход на данную стадию возможен только в том случае, если у женщины произошло осознание своих чувств и переживаний по поводу случившегося, и проработка этих чувств.

Развод для женщины это двойная боль — она не только теряет мужчину, но и теряет себя как женщину, ведь, развод обнаруживает в большинстве случаев еще и факт измены. В процессе развода женщина    испытывает одновременно и тяжелые эмоциональные переживания, и раздел ранее общего имущества, и изменение привычного жизненного уклада, и негативные эмоции, связанные с реакцией родственников и друзей, и религиозные терзания, связанные с нарушением данных обетов и клятв (если пара верующая), и всевозможные последствия, связанные с детьми (если в браке есть дети), теряются хорошие знакомые, родственники прежнего супруга, осложняются взаимоотношения с преобладающей частью членов семьи. У тех, кто во время супружества почти не поддерживал собственных независимых отношений с друзьями, подругами, после развода возможны глубокие эмоциональные кризисы. Сохраняющаяся после развода эмоциональная привязанность к бывшему брачному партнеру или глубокая травма после болезненного разрыва с ним, являются причинами нежелания вступать в повторный брак, либо новые отношения строятся слишком быстро.

По статистике в последнее время инициаторами развода все чаще становятся женщины,  с другой стороны, именно по женщинам, по их психическому и физическому здоровью и благополучию, в связи с их биологической ролью, приходится основной удар. Именно женщины страдают при разводе во многих культурах, и в частности в России, в силу традиционного патриархального разделения труда – мужчина – основной добытчик, на женщине - домашние дела. В связи, с чем женщина во время бракоразводного процесса остается «у разбитого корыта» домашнего очага, не зная, как строить карьеру, разочаровавшись в мужчине – «главе семьи», «защитнике», «добытчике». Найдет ли «другого главу семьи», как и на что, будет жить, и т.п. Особенно это актуально для женщин домохозяек в возрасте от 35 лет, учитывая, что основная масса работодателей не заинтересованы в таком сотруднике.

Во многих случаях, к сожалению, тяжелые состояния после развода растягиваются на месяцы, и иногда даже годы, мешая нормально функционировать, заниматься повседневными делами. Эмоциональное состояние может повлиять на производительность труда, привести к конфликтам на рабочем месте вплоть до увольнения.

Женщины часто живут прошлыми воспоминаниями, постоянно обдумывая как можно было бы изменить ситуацию, что они сделали не так, ведут «мысленный диалог» с бывшим мужем при решении какой либо проблемы, таким образом «застревая в прошлом». Продолжают следить за жизнью бывшего супруга, не давая «зажить» травме, постоянно актуализируя ее. В их эмоциональном фоне присутствует обида на бывшего мужа, его родственников, друзей, злость на себя, вина перед детьми и страх будущего. В том случае, если процесс выздоровления удлиняется, боль может проявиться в форме психосоматических заболеваний, возможны ранние климаксы.

Психологические последствия развода для брошенной женщины: заниженная самооценка; сниженное настроение, депрессии,  психосоматические заболевания; снижена социальная  адаптивность брошенной  женщин; повышен уровень тревожности, страх перед будущим; возможны тяжелые переживания стыда, и вины за мысли, слова и поступки, связанные с процессом развода; состояние фрустрации; чувство одиночества. Возникает вопрос: «Как женщине в ситуации после развода успешно пройти этот этап жизни, как адаптироваться к новым жизненным условиям и изменяющимся социальным ролям?

Развод относится к категории утраты, с этой позиции работа с женщинами сходна с теми процессами, которые связаны с утратой.
В качестве основных направлений психологической помощи женщине после развода необходимо рассматривать индивидуальное консультирование и групповую терапию. Цель психологической помощи женщине – преодоление эмоциональных стрессов, обучение адаптивному поведению, формирование новой концепции самоопределения «кто Я»,  обретение свободы, полноценное самовыражение.

Основные этапы психологической помощи:

• Система психологической поддержки;

• Ресурсные техники;

• Восстановление  эмоционального и физического состояния после длительного стресса, депрессивной реакции, утилизация гнева, тоски, зависти, страха, одиночества и т.д, только после этого женщина может стать восприимчива к интеллектуальному овладению ситуацией, к возможным инсайтам и переменам в собственном поведении;

• Работа со страхом одиночества;

• Принятие себя (самопрощение), развитие внутренней устойчивости;

• Работа с внутренними установками;

• Расширение уровня осознания (положительный смысл данного опыта);

• Работа по обесцениванию бывшего супруга

• Реорганизация отношений с бывшим партнером;

• Исследуются преимущества жизни женщины сейчас.

• Построение будущего (целеполагание,  новые навыки);

• Формирование ответственности за себя, за свою жизнь;

• Формирование уверенности в себе;

• Построение новых социальных взаимоотношений;

• Формирование желаемого образа себя, новых ценностей и убеждений;

• Обсуждению вопроса о единственности любви;

• Алгоритм построения отношений с новым партнером (с прежним партнером).

Наиболее эффективным и быстрым направлением психологической помощи является краткосрочная мультимодальная стратегическая психотерапия, в арсенале которой собраны наиболее экологичные и безопасные методики из разных направлений (арт-терапии, психосинтеза, символдрамы,  трансовые техники и т.д.).

В заключение важно отметить, что правильно проработанные этапы горя позволяют не проходить некоторые этапы по нескольку раз, не допускают регресса, возврата состояний [2], что помогает дальше жить полноценной и радостной жизнью и строить новые отношения.

Список литературы:

1. Олифирович Н.И., Зинкевич-Куземкина Т.А., Велента Т.Ф. Психология семейных кризисов: учебник. - СПб.: Речь, 2008.

2. Эффель О. Как женщине пережить развод, расставание. М.:Свет, 2010.

(с) Сборник материалов первой Международной научно-практической конференции «Психопрофилактика, реабилитация и здоровьесбережение», состоявшейся 6-7 декабря 2014 года (Россия, Москва)