• Армянский пер. д.9/1/1 стр. 1
  • с 10:00 до 19:00 (вых. Среда)
  • +7(495)507-24-97
  • +7(495)771-04-33
Союз психологов-консультантов и психотерапевтов

Союз психологов-консультантов и психотерапевтов

Научно-практические конференции благотворительные и просветительские программы

Приглашаем принять участие в десятой ежегодной международной научно-практической конференции

ПСИХОПРОФИЛАКТИКА, РЕАБИЛИТАЦИЯ И ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ

16 и 17 декабря 2023 года

Подробнее

Человская Юлия Евгеньевна,

психолог-консультант,

Москва (Россия)

Гармонизация внутреннего психоэмоционального состояния как предпосылка улучшения физиологического состояния человека

Как показывает практика – люди, обращающиеся к психологу, имеют не только ухудшение душевного, но и физиологического состояния.  Сердце, сосуды, частота дыхания, уровень артериального давления, моторика и секреция пищеварения. Известно, что работу этих внутренних органов контролирует лимбическая система.

Термин лимбическая система впервые введен в научный оборот в 1952 году американским исследователем Паулем Мак- Лином. [2] Второй термин «висцеральный мозг» был предложен раньше тем же автором. Лимбическая система – часть головного мозга, связанная с восприятием эмоций и реакций на них организма. Лимбическая система состоит из пяти взаимосвязанных элементов, окружающих верхнюю часть стволового мозга. Миндалевидное тело функционально связано с ощущение страха и агрессии; гиппокам играет важную роль в функции памяти в процессе обучения; гипоталамус регулируют постоянство внутренний среды организма, а его передние ядра контролируют инстинктивные потребности. С корой головного мозга лимбическую систему соединяет поясная извилина.

Эмоции – (франц.еmotion, от лат. emoveo – потрясаю, волную), субъективные реакции человека и животных воздействие внутренних и внешних раздражителей, проявляющиеся в виде удовольствия или неудовольствия: радости, страха и т.д. Сопровождая практически любые проявления жизнедеятельности организма.

Основываясь на исследование ученых было установлено  В.Я. Данилевским в 1874г., что раздражение некоторых участков коры больших полушарий у собак вызывает изменение дыхания, сердечной деятельности, сосудистого тонуса. Впоследствии В.М. Бехтерев, Н.А. Миславский, Фултон и другие исследователи (физиологи и нейрохирурги) наблюдали изменения многих вегетативных функций при раздражении разных участков коры больших полушарий.

Вегетативная нервная система (systema nervosum autonomicum PNA; син.: автономная нервная система, висцеральная нервная система) – отдел нервной системы, регулирующий деятельность внутренних органов, желез внутренней и внешней секреции, кровеносных и лимфатических сосудов. В.н.с. регулирует состояние внутренней среды организма, управляет обменом веществ и связанными с ним функциями дыхания, кровообращения, пищеварения, выделения и размножения. Деятельность В.н.с. в основном непроизвольна и сознанием непосредственно не контролируется.

Важную роль в регуляции деятельности внутренних органов играет нервные образования, которые входят в состав  лимбической системы, или висцериального мозга: гипокамп, поясная извилина, миндалевидные ядра. Лимбическая система принимает участие в формировании эмоций и таких  поведенческих реакций, в осуществлении которых имеет место ярко выраженные вегетативный компонент. Влияние висцерального мозга (лимбической системы) на функции органов, инвертируемых вегетативной нервной системой, осуществляется через гипоталамус. Разрушение миндалевидных ядер вызывает повышение аппетита и влечет за собой ожирение вследствие увеличенного приема пищи. Разрушение или раздражение гипокама оказывает влияние на слюноотделение, жевание и глотание.

В регуляции вегетативных функций большое значение имеет лобные доли коры больших полушарий. Раздражение этих долей коры вызывает  изменение дыхания пищеварения, кровообращения и половой деятельности, поэтому считается, что в передних отделах коры больших полушарий находятся высшие центры вегетативной нервной системы.

Регистрация вызванных потенциалов показала, что афферентные сигналы, идущие от рецепторов внутренних органов, первоначально поступают в соматосенсорные зоны коры больших полушарий. Соматосенсорная кора головного мозга — первичная проекционная, или принимающая, зона кожных ощущений, лежащая в теменной доле.

У человека раздражение отдельных точек коры кзади от центральной (роландовой) борозды и вблизи латеральной (сильвиевой) борозды влечет за собой некоторые ощущения, связанные с внутренними органами, например тошноту и позывы на дефекацию. Латеральная борозда — то же, что Сильвиева борозда, пролегающая между лобной и теменной долями (они располагаются выше борозды) и височной долей (она располагается ниже борозды). Раздражение ряда других точек коры мозга, преимущественно в лобной и теменной долях, вызывает изменение сердечной деятельности, уровня артериального давления и ритма дыхания, слюноотделение, движения кишечника, рвоту. [1]

Следовательно, можно сделать выводы, что в экспериментах ученых применялся для раздражения ток, а в жизни человека раздражителем являются отрицательные и положительные эмоции. В нашей жизни происходит много событий, плохих и хороших - все они запоминаются в лимбической системе, через призму этих событий наши взгляды формируются на жизнь, в случаи с отрицательными эмоциями происходит ослабление лимбичиской системы, а  чем больше положительных эмоций мы пережили, тем более стабильным и позитивным опытом мы обладаем. Значит, нормализуя эмоциональные реакции человека, можно избавить его от некоторых физиологических расстройств.

Список литературы:

1. Физиология человека в 3-х томах / Косицкий Г.И, - Москва: 1996- стр. 176.

2. «Психофизиология» / под ред. Александрова Ю.И. – 3-е издание, СПб: «Питер», 2011- стр. 150.

(с) Сборник материалов первой Международной научно-практической конференции «Психопрофилактика, реабилитация и здоровьесбережение», состоявшейся 6-7 декабря 2014 года (Россия, Москва)