• Армянский пер. д.9/1/1 стр. 1
  • с 10:00 до 19:00 (вых. Среда)
  • +7(495)507-24-97
  • +7(495)771-04-33
Союз психологов-консультантов и психотерапевтов

Союз психологов-консультантов и психотерапевтов

Научно-практические конференции благотворительные и просветительские программы

Приглашаем принять участие в десятой ежегодной международной научно-практической конференции

ПСИХОПРОФИЛАКТИКА, РЕАБИЛИТАЦИЯ И ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ

16 и 17 декабря 2023 года

Подробнее

Кузнецова Елена Викторовна, психолог-консультант,

детский и семейный психолог, коуч,

Москва (Россия)

 Жизненный сценарий детей, лишенных родительского попечительства, из детских коррекционных домов-интернатов (на примере детей 11-13 лет)

В данной статье мы хотим поднять тему жизненного сценария детей, лишенных родительского попечительства из детских коррекционных домов-интернатов для поиска способов психологической  коррекции деструктивных сценариев. Прежде всего, отметим, что в психологии под данным термином понимают «жизненный план человека, созданный им еще в детстве, под значительным влиянием родителей или близких людей» [3], а в формулировке основоположника транзактного анализа  Эрика Берна, называющего жизненный сценарий скриптом, «бессознательную структуру, управляющую жизнью личности» [2].Актуальность поднятой проблемы обусловлена тем, что по результатам исследования, проведенного Московским институтом аналитической психологии и психоанализа в нашей стране на сегодняшний день 573 тыс. детей-сирот, 422 дома ребенка для 35 тыс. детей; 745 детских домов для 84 тыс. детей, 237 коррекционных школ-интернатов для 71 тыс. детей. [5]

В нашем исследовании мы берем за основу определение «жизненного сценария» введенное Э.Берном. Поскольку «жизненный сценарий» лежит вне пределов осознания человека, то и паттерны поведения выстраиваются бессознательно. Концепция о том, что детские впечатления оказывают  в дальнейшем сильное влияние на  поведение взрослых людей в целом, является центральной в трансактном анализе. В теории сценария есть идея, согласно которой ребенок составляет определенный план своей жизни, а не просто формирует основные взгляды на жизнь. Этот план  имеет начало, середину и конец.  Составные части сценария служат для того, чтобы привести сценарий к заключительной сцене. В теории сценария заключительная сцена получила название расплаты за сценарий. Исходя из этого, можно сделать вывод, что  при проигрывании человеком жизненного сценария он бессознательно избирает  определенное поведение, которое приблизит его к «расплате по  сценарию».

Поскольку в нашем случае речь идет о детях, лишенных родительского попечительства, то в раннем детском возрасте именно родители оказали  на ребёнка сильное влияние, передавая ему вербальные и невербальные послания. На основе этих посланий ребёнок формирует свои представления о себе, других людях и жизни, которые образуют основное содержание сценария.

Вопросы лишения родительских прав на сегодняшний день в нашей стране  регулируются статьями 69 и 70 Семейного кодекса нашей страны[1]. Законным основанием для лишения родительских прав являются определенные действия родителей. Например, если:

    • родители уклоняются от выполнения обязанностей родителя.
    • отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
    • злоупотребляют родительскими правами;
    • обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое насилие над ребенком, покушаются на его половую неприкосновенность;
    • страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
    • совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.

Следовательно, именно проявление деструктивных способов взаимодействия с ребенком  является основной причиной лишения родительских прав.

Из всего вышесказанного, мы предположили, что в большинстве случаев у детей, лишенных родительского попечительства, под воздействием влияния значимых взрослых (в данном случае - родителей) еще в детском возрасте  формируется деструктивный жизненный сценарий.

Согласно транзактному анализу, чтобы выйти из сценария, необходимо обнаружить потребности, неисполненные в детском возрасте, и найти способы удовлетворения этих потребностей в настоящем. Таким образом, нами была поставлена  задача поиска способов психологической  коррекции деструктивных сценариев.

На сегодняшний день в коррекционных домах-интернатах существуют различные варианты психологического сопровождения данной категории детей. Нами был проведен анализ некоторых  программ психологической поддержки детей лишенных родительского попечительства в  коррекционных домах- интернатах. Резюмируя полученные данные, мы определили следующие пункты в  программе психологического сопровождения детей 11-13 лет лишенных родительского попечительства:

- нормализация эмоционального поведения: создание атмосферы безопасности;

- стимулирование положительных эмоций; актуализация эмоционального общения с учителем и воспитателями;

- установление доверительных отношений со взрослыми, в результате чего   должна сформироваться заместительная привязанность;

- укрепление нервной системы;

- наблюдение у психиатра, совместный осмотр психолога и психиатра (2 раза в год.);

- релаксационные методы (аутогенная тренировка, обучение навыкам самоконтроля);

- укрепление эмоционально - личностной сферы;

- диагностика эмоционально- личностной сферы;

- овладение навыками самоконтроля;

- индивидуальные коррекционно - развивающие занятия (когнитивные тренировки);

- формирование устойчивой адекватной самооценки;

- организация единого психологического пространства, единство требований и отношений (всеми специалистами);

- индивидуальные беседы учителя, воспитателя, психолога, социального педагога;

- определение уровня деформации различных качеств и свойств личности ребенка;

- выявление путей и способов их профилактики и коррекции;

- прогнозирование дальнейшего развития ребенка, как субъекта общения, деятельности и самопознания;

- изучение эффективности проводимой работы в реальных изменениях личности ребенка и ситуации его развития.

Как видно, нет специальных коррекционных программ, направленных на коррекцию деструктивных жизненных сценариев, лежащих в основе поведения и бессознательных выборов   у детей без родительского попечительства. Между тем  статистика фондов, занимающимися вопросами социального сиротства в России,  на 2013 год дает нам следующие данные: каждый 3-й ребенок, выходец из коррекционного интерната, не способен  построить свою самостоятельную жизнь и быть полноценным гражданином общества.

Для решения поставленной задачи, а именно: поиска способов психологической  коррекции деструктивных сценариев мы наметили следующие шаги:

1. Методом включенного наблюдения выявить деструктивные сценарии у группы детей 11-13 лет, лишенных родительской опеки в конкретном коррекционном интернате

2. Поиск   психодиагностической и  коррекционных  методик, обеспечивающих успешность в решении поставленной задачи. 

 Список литературы:

1. Семейный кодекс РФ (ст.79,80)

2. Берн Э. Люди, которые играют в игры.. - М.: Литур, 2001

3. Википедия— свободная энциклопедия(интернет –ресурс)

4. Психологическое сопровождение развития и воспитания детей-сирот: Методическое пособие для психологов и педагогов / Кусаинов А.Ж., Абдыкаримов Б.А., Ахметов К.А., Исмаилов А.Ж., Кемайкина Т.Н. , - Астана: ЕАГИ, 2008.

(с) Сборник материалов первой Международной научно-практической конференции «Психопрофилактика, реабилитация и здоровьесбережение», состоявшейся 6-7 декабря 2014 года (Россия, Москва)