• Армянский пер. д.9/1/1 стр. 1
  • с 10:00 до 19:00 (вых. Среда)
  • +7(495)507-24-97
  • +7(495)771-04-33
Союз психологов-консультантов и психотерапевтов

Союз психологов-консультантов и психотерапевтов

Научно-практические конференции благотворительные и просветительские программы

Приглашаем принять участие в десятой ежегодной международной научно-практической конференции

ПСИХОПРОФИЛАКТИКА, РЕАБИЛИТАЦИЯ И ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ

16 и 17 декабря 2023 года

Подробнее

Гриб Елена Владимировна

психолог-консультант, семейный консультант,

Москва (Россия) 

Личностные качества как фактор успешности бизнесмена в современной России

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в настоящее время Россия вступила в очередной период рецессии, которую рассматривают как одну из фаз экономического цикла, следующую за периодом экономического подъема и сопровождающуюся достижением пиковой точки деловой активности, предшествующей фазе экономического кризиса и депрессии.

В данный период времени одним из самых сложных испытаний для бизнесмена является проявление его лидерских личностных качеств, такое например, как принятие решений в условиях резких изменений в финансово-экономической конъюнктуре.

Но прежде чем приступить к анализу конкретных личностных качеств бизнесмена, следует чуть подробнее остановиться на самом понятии «личность». Как и со многими широко употребляемыми понятиями, с ним есть определенная сложность: каждая школа на протяжении развития психологии как науки давала свое определение этого термина и решительно отвергала или основательно корректировала все остальные определения.

В рамках настоящей статьи мы не имеем возможности дать обзор всех существующих концепций и будем пользоваться определением Ю.В. Щербатых, которое представляется наиболее удачным в контексте темы настоящей статьи: «Личность есть объединение всех характеристик индивида в единую структуру, которая, сохраняя определенное постоянство, все же изменяется в результате адаптации к меняющейся среде обитания» [8, с. 122].

Также в современной социальной психологии разработано и широко используется понятие «активность личности»: «Форма проявления активности, выражающаяся в волевых актах и личностном самоопределении и обусловленная представлением о себе самом как о «субъекте — причине» того, что происходит и должно происходить в окружающем мире» [2, с. 39]. Таким образом, активная личность в кризисных ситуациях способна проявлять надситуативную активность, то есть не пассивно реагировать на определяемые ситуацией требования, а проявлять такие качества, которые позволят быть успешным вне зависимости от обстоятельств.

Такой подход позволяет рассматривать успешность не как цель, а как неотъемлемое свойство личности. В нашей статье мы рассмотрим именно те личностные качества бизнесмена, которые позволяют ему проявлять себя как активную личность вне зависимости от внешних обстоятельств, что приобретает особую значимость в кризисные периоды.

Первым и едва ли не основным качеством, определяющим успешность предпринимателя, стоит упомянуть его умение быть лидером. Согласно концепции персонализации «активность личности проявляется также в том, что своими поступками и деяниями личность «продолжает» себя в других людях, приобретая в них свою «отраженность» [2, с. 40].

Именно лидерские качества определяют взаимоотношения внутри коллектива, позволяют предпринимателю сплачивать людей с разными интересами и потребностями для решения общих задач, поставленных лидером. В кризисные периоды именно лидерские качества позволяют сплотить коллектив, мобилизоваться и продолжить успешно решать задачи в новых условиях. Итальянский психолог А. Менегетти очень тонко сформулировал диалектичность роли предпринимателя-лидера: «Лидер — это человек, который, удовлетворяя собственный эгоизм, реализует общественный интерес» [3, c.15].

Еще одно важное свойство личности успешного предпринимателя — это его самостоятельность. Именно умение самому принимать решения, не поддаваясь общим паническим настроениям, часто оказывается определяющим именно в сложной экономической ситуации. При этом стоит оговориться, что самостоятельность вовсе не означает, что предприниматель не должен прислушиваться к мнению других.

Традиционно в российской деловой культуре преобладало настороженное отношение к такому качеству как амбициозность. Тем не менее, в кризисные моменты именно непоколебимая вера в себя и умение ставить «недостижимые» задачи часто оказывается единственно правильным. Примером может послужить успех российского предпринимателя, основателя и совладельца крупной розничной сети «Магнит» Сергея Галицкого, который уже в 2005 году стал самым состоятельным отечественным ритейлером. По мнению Сергея Галицкого,  «самое главное — в бизнесе или в целом в жизни — это найти то, в чем ты будешь сильнее других. И это, безусловно, большой труд и редкая удача».

Ярким примером такого поведения может являться решение правительства Норвегии (которое в данном случае выступило как коллективный предприниматель) в тяжелейшей для страны экономической ситуации в 1920-х годах начать строительство Фломской железной дороги, которая соединила угледобывающие районы и морское побережье. Бюджет строительства в несколько раз превысил ВВП страны, но дал толчок к бурному экономическому росту в других областях и сделал Норвегию одним из лидеров европейской экономики.

Среди личностных качеств успешного предпринимателя важную роль играет также настойчивость. Без умения вычленить из всего спектра возможных решений и путей развития наиболее важное и сосредоточиться на нем успешная предпринимательская деятельность не возможна. Одним из самых ярких примеров того, как настойчивость предпринимателя может определить успех компании, может служить судьба создателя Apple Стива Джобса: он прошел через быстрый взлет, падение, был даже отстранен от управления компанией, но затем вернулся и превратил ее в безоговорочного лидера IT-индустрии.

Еще одним залогом успеха предпринимателя является его трудолюбие. В своей книге «Доставляя счастье» [6] американский предприниматель Тони Шей рассказывает, как во многом именно благодаря трудолюбию и амбициозности он и его команда за 9 лет превратили маленький стартап в успешный онлайн-магазин обуви, который был куплен Amazon за 1,2 млрд. долларов.

Многие авторы в перечне личностных качеств, определяющих успешность предпринимателя, называют «стойкость к жизненным неурядицам, умение держать удар»[8, c. 129]. Однако исходя из концепции активной личности, определяющей надситуативную успешность предпринимателя, о которой было сказано в начале статьи,  нам кажется более правильным говорить о гибкости, как необходимом качестве, которое в сочетании с настойчивостью обеспечивает предпринимателю значительный «запас непотопляемости».

Таким образом, в рамках данной статьи мы рассмотрели личностные качества, определяющие успешность предпринимателя вне зависимости от внешних финансово-экономических обстоятельств. Конечно, в рамках одной статьи невозможно упомянуть все подобные качества, так вне рамок нашего рассмотрения остался целый комплекс качеств, определяющих компетентность предпринимателя в его сфере деятельности. Следует также упомянуть, что доведенные до абсолюта могут превратиться в недостаток. Однако разумный баланс всех этих качеств: лидерства, самостоятельности, амбициозности, настойчивости, трудолюбия и гибкости, — позволит предпринимателю пройти через любые кризисы, сохранив свою успешность.

Список литературы:

1. Завьялова Е. К, Посохова С. Т. Психология предпринимательства: Учебное пособие. — СПб.: Изд. СПбГУ, 2004.

2. Кондратьев М. Ю., Ильин В. А. Азбука социального психолога-практика. — М.: ПЕР СЭ, 2007.

3. Менегетти А. Психология лидера. — М., 2001.

4. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Власть, влияние, лидер / Социальная психология: хрестоматия. — М., 2000.

5. Платонов К.К. Структура и развитие личности. — М.: Наука, 1986.

6. Шей Т. Доставляя счастье. — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2010

7. Щербатых Ю. В. Психология успеха. — М.: Эксмо, 2005.

8. Щербатых Ю.В. Психология предпринимательства и бизнеса. — СПб.: Питер, 2008.

(с) Сборник материалов первой Международной научно-практической конференции «Психопрофилактика, реабилитация и здоровьесбережение», состоявшейся 6-7 декабря 2014 года (Россия, Москва)