• Армянский пер. д.9/1/1 стр. 1
  • с 10:00 до 19:00 (вых. Среда)
  • +7(495)507-24-97
  • +7(495)771-04-33
Союз психологов-консультантов и психотерапевтов

Союз психологов-консультантов и психотерапевтов

Научно-практические конференции благотворительные и просветительские программы

Приглашаем принять участие в десятой ежегодной международной научно-практической конференции

ПСИХОПРОФИЛАКТИКА, РЕАБИЛИТАЦИЯ И ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ

16 и 17 декабря 2023 года

Подробнее

Бондаренко Татьяна Алексеевна, к.псих.н., доцент,

судебный психолог-эксперт АНО КЦ «Поверенный»,

преподаватель НОЧУ ДПО «ИПК «ВШППБ»,

Красногорск (Россия)

 Проблемы, возникающие перед экспертом-психологом при проведении судебно-психологической экспертизы по делам о возмещении морального вреда

В настоящее время в гражданском процессе судебно-психологическая экспертиза развивается по следующим основным направлениям: по делам, связанным с брачно-семейными отношениями; по делам, связанным с воспитанием ребенка; по делам о признании недействительными сделок с пороками воли; по делам о возмещении морального вреда. Актуальность рассмотрения последнего вида судебно-психологической экспертизы обусловлена следующими факторами.

Согласно ст.ст. 151, 1101 ГК РФ размер компенсации мо­рального вреда определяется судом [1]. К косвенному доказательству морального вреда может быть отнесено заклю­чение эксперта-психолога. При этом нет какого-либо базового или ориентировочного размера компенсации за физические и нравственные страдания, перенесенные потерпевшим (так в ст. 151 ГК РФ дается определение моральному вреду). Таким образом, страдания, будучи чисто психологическим понятием, в настоящее время приобрели достаточно актуальное правовое значение.

Необходимо отметить, что компенсация морального вреда направлена на устранение или сглаживание переживаний и страданий, связанных с причи­нением вреда организму человека. И, несмотря на тот факт, что ст. 16 ФЗ-73 РФ «О государственной судебной экспертной деятельности в РФ» предусмотрено право судебного эксперта «составить мотивированное письменное сообщение о невозможности дать заключение и направить данное сообщение в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта» [2], нередки случаи в постановке перед экспертом-психологом вопроса об определении эквивалента между перенесенными страданиями и денежной единицей.

Остановимся более подробно на причинах данной проблемы. Классификация морального вреда включает душевные страдания, соединенные с физическими (который нередко приводит к изменени­ям психики пострадавшего); душевные страдания, связанные с причинением имущественного вреда; душевные страдания, связанные с причинением имущественного вреда и физическими страданиями; чисто душевные страдания вне их связи с физическим и имущественным вредом.

Вместе с тем, А.М. Эрделевский предлагает понимать физический (телесный) вред как вред материальный «и вместе с тем неимущественный». Вредоносные изменения происходят в телесной (то есть материальной сфере потерпевшего) под влиянием определенных внешних воздействий. Негативные изменения в психической сфере могут выражаться в обоего рода страданиях (моральный вред), а негативные изменения в имущественной сфере - в расходах, связанных с коррекцией или функциональной компенсацией телесных недостатков, и утрате дохода» [5, с. 135]. По мнению В.Н. Соловьева, «любой телесный вред в целях его возмещения ... распадается на моральный вред и имущественный вред» [4, с. 54].

Несмотря на споры в отношении классификации морального вреда, может быть много причин, вызывающим нравственные страдания: гибель близких людей, наступившая по вине постороннего лица; телесные повреждения, нанесенные виновным лицом; преступления имущественного характера; клевета; разглашение тайны личной жизни, пе­реписки, телефонных переговоров; нарушение врачом этики и разглашение тайны, связанной с заболеванием пациента; убийство любимой собаки на глазах хозяина и т.п. При этом законодатель не определил размеры морального вреда в связи с различными причинами, принесшими пострадавшему нравственные страдания.

Насколько они тяжело переживаются личностью отмечают многие поэты и писатели. Так, А.С. Пушкин в своем стихотворении «В долинах Африки царит…» выделял: «страданья моего струна не лечит» [3, с. 212].

Оставив в стороне поэзию, вернемся к психологии, в которой страдания рассматриваются как одна из фундаментальных и наиболее распространенных эмоций, которая при всем своем негативном характере выполняет очень важную в биологическом и психологическом отношении функцию, сигнализируя человеку о воздействии на него неблагоприятных факторов и тем самым побуждая его принимать те или иные меры, направленные на устранение причин их возникновения.

Если остановиться на психологической стороне страданий в уголовном и гражданском судопроизводстве, то необходимо отметить, что последствия морального вреда могут выражаться в наруше­нии психического благополучия, душевного равновесия лично­сти пострадавшего. В ходе психологических исследований выявлена корреляционная зависимость между страданием и такими психическими состояниями, как страх, психическая напряженность, посттравматические стрессовые состояния, гнев, импульсивность, аффект, чувства вины, стыда, другие негативные психические, эмоциональные состояния. Наиболее тесная связь страданий и страха, страданий и стресса, а также фрустрации.

Ряд психологов, связывая страдания со стрессом, рассматривают страдание в качестве одной из форм эмоционального стресса, его характерного признака. С другой стороны, глубокий эмоциональный стресс (дистресс), особенно достигший своей третьей стадии (истощения), а также различные виды посттравматического стрессового состояния могут вызывать и нравственные, психические и физические страдания.

Весьма тесная взаимосвязь существует между страданиями и эмоциями гнева, аффектом. По мнению ряда психологов, страдание является своего рода внутренним возбудителем гнева, а затем и агрессии, что можно наблюдать при развитии аффекта.

К характерным признакам страдания относят печаль, отрешенность от происходящих событий, оторванность от людей, уныние, упадок духа, появление мыслей о своей профессиональной некомпетентности, об утрате смысла жизни. При этом человек испытывает одиночество, изолированность, чувствует себя неудачником, несчастным, потерпевшим поражение, неспособным к достижению прежних успехов. У пострадавшего понижается общий физический тонус, появляются функциональные расстройства, нарушаются сон, аппетит и т.д.

Это может быть вызвано крушением планов, карьеры, семейной жизни, которые нередко приводят к нервным за­болеваниям, парасуицидальным намерениям и даже суициду. Расстройство нервной системы может стать причиной сердечно-сосудистых, онкологических, желудочно-кишечных заболеваний. Поэтому потерпевшие нередко обращаются к таким врачам, как неврологи, терапевты, кардиологи, онкологи и др. специалистам. Однако установить здесь при­чинную связь между перенесенными потерпевшим нравственными и физическими страданиями и ухудшением здоровья, весьма проблематично.

Поэтому установление у потерпевшего с помощью судебно-психологической экспертизы сильного эмоционального стресса, аффекта может служить подтверждением, доказательством того, что тот действительно переживал и страдания. Данную задачу эксперт-психолог может решить с помощью судебно-психологической экспертизы, которую он вправе проводить по постановлению следователя или определению судьи. При этом на разрешение данного вида судебно-психологической экспертизы судья (следователь), как правило, выносятся следующие вопросы.

1. Имеются ли, а если имеются, то каковы индивидуально-психологические особенности личности подэкспертного, кото­рые могли бы оказать существенное влияние на глубину и интенсивность субъективных переживаний им действий и выска­зываний ответчика?

2. В какой мере отразились действия и высказывания ответ­чика на основных показателях психического состояния и дея­тельности подэкспертного?

3. Затронута ли иерархия основных жизненных ценностей подэкспертного, не нанесен ли ей ущерб?

4. Имеются ли признаки иных неблагоприятных изменений личности подэкспертного, а если имеются, то в чем они заклю­чаются?

5. Если такие изменения обнаружены, то состоят ли они в причинной связи с действиями ответчика?

Для ответа на данные вопросы эксперт-психолог проводит психологическое исследование, включающее такие методы, как опрос, включенное наблюдение, контент-анализ материалов дела (уголовного или гражданского), методики исследования психических познавательных процессов («Установление последовательности событий», из теста Векслера «Шифровка», «Недостающие детали», «Последовательные картинки», методика Косса и др.), психических состояний (MMPI, проективный тест Б. Бриклена «Рука», тест «Прогноз», «Методика рисуночной фрустрации» С. Розенцвейга, проективный тест Роршаха, тест личностной и ситуативной тревожности и др.).

На основании проведенного судебно-психологического исследования эксперт-психолог делает выводы только в рамках поставленных вопросов, что исключает нарушение им законодательства. Таким образом, если эксперт-психолог знает свои права и обязанности, закрепленные в ФЗ РФ «О государственной судебной экспертизе в РФ», обладает обширными познаниями в области юридической психологии, в совершенстве владеет методами психодиагностики, это служит гарантом проведения им судебно-психологической экспертизы по делам о возмещении морального вреда на высоком профессиональном уровне. 

Список литературы:

1. Гражданский кодекс РФ.

2. О государственной судебной экспертной деятельности в РФ / ФЗ-73 РФ.

3. Пушкин А.С. В долинах Африки царит… / Сборник стихотворений. М., 2012.

4. Соловьев В.Н. Компенсация морального вреда // Юрист. № 17. 2004.

5. Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда - анализ и комментарий законодательства и судебной практики. М., 2004. 

(с) Сборник материалов первой Международной научно-практической конференции «Психопрофилактика, реабилитация и здоровьесбережение», состоявшейся 6-7 декабря 2014 года (Россия, Москва)